返回首页
收藏本站
站内搜索

热线咨询时间
周一至周五9:305:30

报名咨询电话
010-59863659
首页  >  新闻中心

2019APAR亚太青少年科技创新大会通知

 
各省、自治区、直辖市组织委员会及相关单位:
APAR亚太青少年科技创新大会,由亚太青少年机器人协会于2013年发起,是面向亚太区青少年人群开放的综合性科技教育交流平台,已成功在北京、西安、南京、青岛、太原、上海等地举办六届,国际交流会在美国、新加坡等国分别举办。
为全面贯彻《全民科学素质行动计划纲要》精神,培养少年动手实践能力和科技创新能力,激发青少年创新、创造精神,引导他们爱科学、学科学、用科学,2019“APAR亚太青少年科技创新大会”定于2019年7月29日-8月3日在香港特别行政区举行。
现将有关事项通知如下:
一、组织机构
指导单位
科普时报社
中国科普网
主办单位
APAR亚太青少年机器人协会
香港人工智能教育研究院
承办单位
北京寓乐世界教育科技有限公司(寓乐湾)
协办单位
Steam Research Centre (Singapore) Pte. Ltd.(新加坡)
ScienceTech Sdn Bhd(马来西亚)
香港城市大学
香港科技园
二、大会内容安排
1.大会时间
2018年7月29日-8月3日
2.大会举办
中国·香港
3.大会科技交流项目
本次大会以“智•造”为主题,共分为两大组别,七个项目。
组别划分 项目类型 组别 项目名称
幼儿组 建构类 幼儿组 未来住房
学龄组 机器人类 挑战类 小学组 桥梁挑战
常规类 小学组 智慧小镇
中学组
对抗类 小学组 信息时代
中学组
创客专项 创客马拉松 小学组 传承与发展
中学组
3D设计 小学组 智造-未来交通
中学组
金属类 对抗类 小学组 冰壶对抗
  中学组
 
(详细细则请参阅《2019APAR亚太青少年科技创新大会项目细则》,文件另行发布)
4.大会日程安排
详见附件一:2019APAR亚太青少年科技创新大会日程安排表
5.报名信息要求
详见附件二:2019APAR亚太青少年科技创新大会报名表
三、参会对象
1.幼儿组:2018年及2018年前入园的学员。
2.学龄组:2019年在校就读的中小学生
(包括义务教育阶段中小学生、中专、职校、技校、校外教育机构等)
四、奖项设置
(一)学生奖项:
1.本次大会设立一、二、三等奖,颁发APAR证书和奖牌。
2.各单项一、二等奖获得者,获得推荐参加2019年在国外举办的APAR亚太青少年科技创新大会国际交流大会的参加资格,同时获得组委会提供的赞助支持。
(二)团队奖项:
1.对于精心组织、积极动员青少年参加活动的单位/机构将授予“优秀组织单位”,颁发证书和奖杯;
2.对于创意新颖的团队授予“最具创意奖”,颁发证书和奖杯;
3.对于创造最佳记录的团队,授予“挑战之星”奖,颁发证书奖杯。
(三)教师奖项
1.对于大会活动中杰出的指导教师授予“优秀指导教师”荣誉称号,颁发证书和奖杯。
五、大会申报
1.报名截止日期
2019年6月18日
2.报名邮箱
报名表及相关资料请发送至专用邮箱:chinaapar@163.com
3.报名咨询
咨询电话:010-56019297
联系人:冯老师 18660106193  史老师 15811040500  陈老师 18811156470六、其他事项
大会须知及其他未尽事宜协会将另行通知
最终日程以主办单位实际安排为准
 
APAR亚太青少年机器人协会有限公司
                                     2019年4月19日
附件一2019APAR亚太青少年科技创新大会日程安排表
活动时间 活动项目 用餐 住宿
(酒店)
7月29日 09:00-18:00 报到、晚餐及酒店入住 晚餐 深圳
7月30日 09:00-12:00 深圳世界之窗 早中晚 深圳
14:00-17:00 深圳红立方科技馆
7月31日 08:00-09:00 深圳乘高铁入港 早中晚 香港
09:00-17:00 香港迪士尼乐园
8月1日 08:00-09:00 APAR大会开幕 早中晚 香港
09:00-16:00 APAR亚太青少年科技创新大会(全天)
16:30-18:00 APAR大会闭幕+颁奖
8月2日 09:00-12:00 香港科技园参访
(专家引领、交流)
早中晚 香港
13:00-18:00 香港太空馆参观
走访浅水湾、太平山,俯瞰维多利亚湾
8月3日 8:00-15:00 活动结束,送站 早餐  
 
(具体日程安排以实际活动安排为准)
附件二:2019APAR亚太青少年科技创新大会报名表
组员一   性别   年级   民族  
学校   身份证号  
组员二   性别   年级   民族  
学校   身份证号  
组员三   性别   年级   民族  
学校   身份证号  
组员四   性别   年级   民族  
学校   身份证号  
报送单位  
家长信息 姓名   身份证号  
性别   电话  
领队信息 姓名   身份证号  
性别   电话  
活动组别
及项目
 
组别:
☐幼儿组
☐小学组
☐中学组
幼儿建构类:☐未来住房
机器人类:  ☐常规赛-智慧小镇
            ☐挑战赛-桥梁挑战
            ☐对抗赛-信息时代
创客专项赛:☐创客马拉松-传承与发展
            ☐3D设计-智造 未来交通
金属机器人:☐邀请赛-冰壶挑战赛
 
备注:请准确填写报名表中所需信息,报名以小组为单位进行。